Conseil d'Administration / Comité d'Orientation

L'Aract Bourgogne-Franche-Comté est administrée par un Conseil d'Administration composé à parité des organisations syndicales employeurs et salariés.
Parmi ses membres titulaires, le Conseil d'Administration désigne pour deux ans un président et un vice-président respectivement et alternativement choisis dans l'un ou l'autre des collèges.

Afin de préparer et de suivre l'exécution du programme d'activité, le Conseil d'Administration consulte un Comité d'Orientation dans lequel siègent, outre les membres du CA, les représentants des partenaires financeurs, ainsi que des personnalités qualifiées ayant une compétence reconnue dans les champs d'intervention de l'Aract.

 

Composition du Conseil d'Administration 

 Membres du CA et du bureau  

  • Collège employeurs
    • BARD Yves U2P - Trésorier adjoint
    • BERTHOUD Claude CPME
    • HERBIGNEAUX Valérie MEDEF - Secrétaire adjointe
    • JACCOUX Ghislaine MEDEF
    • JEUNOT Philippe MEDEF
    • PONSE Pascale CPME - Présidente
    • REBATEL Jacques CPME
    • SANTIARD Caroline MEDEF 
    • VERMEULEN Isabelle MEDEF
    • ZAMBELLI Claudine MEDEF  
  • Collège salariés
    • BAILLY Vincent CFTC
    • CERVEAU Denis CFDT - Vice-président
    • COUTHERUT Alain CFE-CGC - Trésorier 
    • DEAS Daphné CFTC  - Secrétaire
    • FERNANDEZ Jean-Manuel CGT
    • PAGGI Patricia FO
    • PUGLIESE Marie-Thérèse CFE-CGC 
    • ROLLET Françoise CFDT
    • TONNELIER Nicolas CGT 
    • TRON Jean-Yves FO  

 

Composition du Comité d'Orientation (en cours)

  • Les membres du Conseil d'Administration
  • Les partenaires financeurs : Représentants
    • ÉTAT : 
      Direccte Bourgogne-Franche-Comté : SALLES Patrick ; KREBS Annie ; MARTINS-BALTAR Georges ; BOISSEROLLES Laurent ; BAILLY Fabienne ; MEYER Thierry

    • RÉGION 
      Région Bourgogne-Franche-Comté : FAUCHER Anne ; D'ELIA Patricia

    • ANACT
      Agence Nationale pour l'Amélioration des Conditions de Travail : CHAPPERT Florence

  • Des personnalités qualifiées

    Personnalités qualifiées choisies par le Conseil d'Administration ayant une compétence reconnue dans les champs d'intervention de l'Association :

    • ROPERS Philippe, Directeur général IRTESS Dijon - Président du Comité d'Orientation
    • DUBUET-LECLERCQ Anne, Drh Adhex
    • CHARRIAU-COGET Catherine, Médecin du travail AIST21
    • SAGOT Jean-Claude, Professeur d'Université et responsable du Laboratoire SET-ERCOS de l'UTBM (Université Technologique Belfort Montbéliard)
    • MARLOT Guillaume, Responsable de production Essilor

En lien avec ce sujet